Combatloggen sowie, ausloggen in einer fremden Base sollte Verboten werden!

  • Sollte es Verboten werden? 45

    The result is only visible to the participants.

    Hallo, da in letzter Zeit zum Zweck des zweiten Raidens einer Base man sich in der geraideten Base ausloggt hat.

    Finde ich das es Verboten werden sollte sich in offensichtlich geraideten Basen auszuloggen (darunter zählt auch Combatloggen).

    Also sich im Kampf ausloggen zum zweck des Wiederholten raidens der Base von innen.

  • Da so viele dafür sind, würde ich gerne ein paar Regelvorschläge hören.


    Die Regel "Combatlogging ist verboten" wird zu nichts führen. Wann ist man im Kampf? Wie lange ist man im Kampf? Was zählt alles dazu? Wie genau soll das kontrolliert werden? Wie kommt man aus einem Kampf wieder raus, dass man sich ausloggen darf? Was ist, wenn ich wegen dringenden privaten Gründen, weg muss?

  • 1.: 10 min nachdem letzten Schuss ist der Kampf beendet (wenn noch beide Seiten am leben sind), oder wenn man sich min. 750 Meter von der Position des letzten Schusses entfernt hat!

    2.: Um das Einloggen, Base oder Spieler beschiessen und wieder Ausloggen und das wiederholen sollte unabhängig von Zeit und Entfernung generell als "Comabtlogging" gewertet werden und somit verboten werden.

    3. Ein und Ausloggen IN einer Base sollte ebenfalls verboten werden, auf dem Dach oder daneben könnte meiner Meinung nach erlaubt sein.


    Vielleicht hat ja jmd noch ne Idee für ne Ergänzung oder Änderung/Optimierung.


    Greetz

    r0ck

  • Das Problem ist viel mehr das wir sowas mit den Logs nicht kontrollieren können. Und als Beweis müsstet ihr dann immer ein Video bringen. Habe auch schon öfters erlebt das dayz im Feuergefecht einfach crasht - wie soll man dann handeln ?


    Das einzige was mir einfallen würde: Die Auslogg-Zeit hochnehmen. Problem dabei: auch bei einem Neustart oder Servercrash dauert es dann wieder länger auf dem Server zu kommen.


    Aus und einloggen in gegnerischen basen zu verbieten finde ich in Ordnung.

  • Also wird nicht geloggt wer sich ein- oder ausgeloggt? Na dann hat sich das ja alles erledigt.

    Klingt zwar komisch für mich denn dann dürfte es ja auch unmöglich sein glitchen oder was auch immer auszuwerten, wenn man nichtmal weiß wer auf dem Server war, aber es ist ja Dayz da ist ja auch nicht alles logisch.


    Allerdings ist dann diese ganze Diskussion ja eh umsonst und brauch nicht geführt werden.


    Greetz

  • Regel 10min nach Feuergefecht lässt sich 1A aus den Logs lesen da sowohl Hits (also Spieler A trifft Spieler B) als auch Log-in und Log-out geloggt werden. Wenn das Spiel im Gefecht crasht steht der Spieler erstmal eine Weile rum und ist dann eh erschossen, loggen geht nur über sich verstecken und ausloggen.

    Es geht nicht um Leute die sich während eines Gefechts ausloggen sondern um Leute die z.B. NWAF den Tower campen, da 1-2 Spieler wegsnipen und sich dann ausloggen damit der Rest der Gruppe sie nicht kriegt.


    Regel Basen sollte sein: In einer fremden Basis darfst Du Dich ohne Erlaubnis des Besitzers nicht in Bereichen ausloggen, die Dir bei geschlossener Base nicht zugänglich sind (also auch nicht in der Schleuse). Außerdem ist es nicht gestattet sich in einer geraideten Base auszuloggen.

  • Regel Basen sollte sein: In einer fremden Basis darfst Du Dich ohne Erlaubnis des Besitzers nicht in Bereichen ausloggen, die Dir bei geschlossener Base nicht zugänglich sind (also auch nicht in der Schleuse). Außerdem ist es nicht gestattet sich in einer geraideten Base auszuloggen.

    Da man Basen übernehmen kann( raiden und dann die codes ändern) ist das ein bisschen schwierig diese Regel. Wem gehört dann die Base. Der, der die Codes hat oder dem Erbauer? Wegen der Schleusenregel meinetwegen. Also solange man noch nicht die komplette Basis geraidet hat, darf man sich nicht in der Schleuse ausloggen.

  • Da man Basen übernehmen kann( raiden und dann die codes ändern) ist das ein bisschen schwierig diese Regel. Wem gehört dann die Base. Der, der die Codes hat oder dem Erbauer? Wegen der Schleusenregel meinetwegen. Also solange man noch nicht die komplette Basis geraidet hat, darf man sich nicht in der Schleuse ausloggen.

    Es geht darum sich in einer Base auszuloggen wenn: - man als Gast reingelassen wurde - der Baseraid nicht komplett ist, sobald Du die Codes am hintersten Gate geändert hast bist Du der Besitzer aber die Vorbesitzer dürfen sich natürlich einloggen wenn sie sich dort ausgeloggt hatten

  • Legit

    Closed the thread.
  • Legit

    Added the Label Vorschlag umgesetzt